Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Россиянам объяснили, как проверить правильность начисления пенсии

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
22 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Чтобы проверить, правильно ли вам начисляют пенсию, нужно регулярно контролировать состояние индивидуального лицевого счета. Об этом напомнил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«Это документ, который содержит все сведения о трудовом стаже, пенсионных накоплениях и баллах», – описал Виноградов ИЛС.

Запросить справку о состоянии счета можно в любой момент, добавил эксперт. Самый простой вариант – запросить ее на «Госуслугах» или на сайте Социального фонда России, а также в МФЦ или отделении Соцфонда.

После того как получите справку, нужно проверить несколько параметров: в первую очередь, корректно ли указан вариант формирования пенсии, правильно ли учтен стаж и так далее.

«Количество пенсионных баллов, исходя из стажа, можно рассчитать по формуле, которую можно легко найти в интернете. Также сравните уровень заработка, указанный в справке за разные периоды, с тем, что начислял вам работодатель», – добавил Вадим Виноградов.

Если обнаружите ошибку в ИЛС, то следует написать заявление о внесении уточнений и отправить его в Социальный фонд. Проверка должна быть осуществлена в течение 10 рабочих дней, передает «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал о способах увеличения будущей пенсии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова