Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Глава «Союза пенсионеров» оценил идею отмены страховых взносов за работающих пожилых россиян

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Каримова
Москва
31 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. 30 января в СМИ появилась информация о том, что работающих пенсионеров хотят освободить от страховых взносов и вывести из системы пенсионного страхования. Координатор партии «Единая Россия» по работе с ветеранами и глава «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, как может работать эта система.

«Индексация – прямое увеличение пенсии, и это наиболее простая форма обновления покупательского потенциала. Что касается предложения работодателям не платить в фонды за работников, то оно непонятно. Неясно, куда пойдут деньги», – сказал политик.

Единственное, что можно будет сделать в ситуации отказа от взносов, – увеличить зарплату. Но есть сомнения в добросовестности работодателя. К тому же нет никакого административного рычага влияния. Однако сейчас оба варианта являются проектами и рано говорить о том, что они найдут поддержку.

Неформальная сторона дела показывает, что это очередная попытка привести в соответствие вопросы приведения к новым номиналам страховых пенсий. И эти законы в итоге должны будут сравнять пенсии работающих и неработающих пенсионеров. Но все эти схемы хороши, когда экономика работает, а число работающих резко не уменьшается к числу пенсионеров. В России же сейчас иначе, и нагрузка на одного работающего увеличена, отмечает Валерий Рязанский.

Поэтому у фондов возникает дилемма, как правильно распределить средства и сколько добавить от государства. В приоритет сейчас поставили неработающих пенсионеров, так как это их единственный источник дохода. А выходы такие: увеличивать взносы либо увеличивать помощь от государства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что даст работающим пенсионерам освобождение от страховых взносов.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com