Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин: Россия выйдет на рекордные поставки газа к концу этого года

Редакция «ФедералПресс» / Данил Дормидонтов
Москва
13 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. В среду президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Российский лидер заявил, что благодаря бесперебойным поставкам газа, которые выросли на 15 %, страна выйдет на рекордный объем экспорта топлива на глобальный рынок до конца года.

«Россия обеспечивает бесперебойные поставки газа, может выйти в этом году на рекорд и готова обсуждать дополнительные объемы», – сказал президент.

Выступая на заседании, Владимир Путин также высказался об энергетическом кризисе в Европе, где цены на электроэнергию в прошлом году сильно подскочили из-за нестабильной работы возобновляемых источников энергии. По словам главы государства, рост цен на газ в европейских странах стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот.

В то же время президент подчеркнул, что как для российских потребителей, так и для отечественных предприятий цены на электричество остаются наиболее низкими в регионе. Это прежде всего связано с огромными запасами газового топлива в России, которые носят «неограниченный, планетарный» характер.

Затрагивая экологическую повестку, Путин заявил о планах обеспечить накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов ниже, чем в общем в Евросоюзе. Доля углеводорода в мировом энергетическом балансе в течение следующих 25 лет может сократиться вплоть до 65 %.

Ранее Nation News приводил слова экономиста, который объяснил, как «Северный поток – 2» может помочь разрешить европейский энергетический кризис.

Фото: kremlin.ru