Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Индии подчеркнул важность долгосрочных контрактов

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Коптев
Москва
20 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин принял участие в онлайн-встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди с ведущими игроками глобальной нефтегазовой отрасли.

В своем приветственном слове Игорь Сечин рассказал о совместных проектах «Роснефти» с индийскими компаниями. Он также подчеркнул важность долгосрочных контрактов на поставки углеводородов. Это, по его словам, подтверждает ситуация на газовом рынке: резкий рост цен на газ угрожает экономической стабильности и энергобезопасности.

«Роснефть» имеет большой опыт работы по долгосрочным контрактам, и развитие вертикально интегрированного сотрудничества с индийскими партнерами по всей цепочке создания стоимости – от новых проектов в разведке и добыче в России с совместным управлением потоками продукции, – позволило бы укрепить энергетическую безопасность Индии», – заявил глава «Роснефти».

По оценке Международного энергетического агентства, к 2050 году доля Индии в мировом потреблении нефти может вырасти с текущих 5% до 9-12%, газа – с 1,6% до 4-5%.

«Мы уверены в долгосрочном потенциале индийского рынка, и поэтому в 2017 году приобрели долю в Nayara Energy. Эта сделка остается крупнейшей прямой зарубежной инвестицией в нефтегазовый сектор вашей страны», – отметил глава «Роснефти». По его словам, сейчас запущена программа развития нефтехимического производства на НПЗ Nayara Energy стоимостью порядка 750 млн долларов, также идет процесс расширения сети АЗС компании до 6300 станций.

Лидеры индийской нефтегазовой отрасли в свою очередь вкладывают средства в проекты российской компании – «Ванкорнефть», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Сахалин-1». «Есть и новые проекты – такие как флагманский проект «Роснефти» с углеродным следом на 75% ниже, чем у других крупных нефтяных гринфилд-проектов в мире», – отметил Игорь Сечин, имея в виду мегапроект «Восток Ойл» с запасами 6 млрд т малосернистой нефти, реализуемый компанией на Таймыре.

В мероприятии также участвовали министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо, исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол, главный исполнительный директор ВР Бернард Луни, президент Saudi Aramco Амин Нассер, старший вице-президент ExxonMobil Питер Кларк, председатель Indian Oil Corporation Шрикант Мадхав Вайдиа, главный исполнительный директор Schlumberger Оливье Ле Пёш, председатель Bharat Petroleum Арун Кумар Сингх, председатель Wood Mackenzie Саймон Флауэрс, вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин, а также другие представители ведущих энергетических компаний мира и экспертного сообщества.

Фото:kremlin.ru