Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Минэнерго признало провал ключевого проекта цифровой трансформации ТЭК

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Коптев
Москва
27 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Комиссия по созданию и вводу в эксплуатацию Государственной информационной системы (ГИС) ТЭК приняла решение завершить работы по ее доводке. Теперь Минэнерго выделяет почти 30 млн рублей на подготовку концепции новой цифровой платформы. Об этом сообщает CNews.

«Развитие системы на базе существующих проектных и технических решений ГИС ТЭК в составе отдельных программных модулей, введенных в эксплуатацию, нецелесообразно», – приводит издание слова представителя министерства.

Заменить признанную бесперспективной ГИС ТЭК призвана Цифровая платформа топливно-энергетического комплекса «Национальная энергетическая платформа» (ЦП НЭП). Тендер на создание ее концепции был объявлен 29 сентября, 3 ноября должны быть подведены его итоги, а уже к 17 декабря исполнитель обязан представить результаты своей работы. Судя по конкурсной документации, новая платформа должна выполнять те же функции, что и ГИС ТЭК, при этом предлагается максимально использовать пригодные для этого ресурсы прежней информационной системы. Минимальная начальная стоимость контакта определена в размере 27,7 млн рублей.

Работы по созданию ГИС ТЭК начались в 2013 году. Госзаказчиком выступила структура Минэнерго, Российское энергетическое агентство (РЭА), которое получило на это в общей сложности 968 млн рублей. Как уже писал «ФедералПресс», в итоге система была запущена на три года позже заявленных сроков (в 2018 году вместо 2015-го), а бывшему руководству РЭА и компании-разработчика, ЗАО «Ланит», предъявлены обвинения в мошенничестве и хищении более 600 млн рублей.

Фото: gov.admhmao.ru