Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Роснефть» открыла новое месторождение на шельфе Печорского моря

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Литвиненко
Москва
14 ИЮЛЯ, 2022

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Гендиректор «ИнфоТЭК» Рустам Танкаев оценил открытие нового нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря – одно из крупнейших открытий на шельфе России за последние годы.

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Гендиректор «ИнфоТЭК» Рустам Танкаев оценил открытие нового нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря – одно из крупнейших открытий на шельфе России за последние годы.

«По запасам месторождение относится к категории крупных (до 300 млн тонн), – рассказывает Рустам Танкаев. – Такие месторождения открываются не так часто (причем, в основном, как раз «Роснефтью»).

Танкаев отмечает, что многие компании в России свернули геологоразведочные работы из-за слишком тяжелого налогового бремени. И, фактически, масштабную геологоразведку могут вести только крупные игроки – такие как «Роснефть». Далеко не все российские компании могут похвастаться тем, что способны возобновить собственные запасы на 100%. Этого не может ни «Газпром», ни «Лукойл», - утверждает эксперт. Напомним, что повышение эффективности восполнения запасов – один из важнейших пунктов Стратегии «Роснефть-2022», компания стремится к восполнению не менее 100 % добываемых углеводородов.

Аналогичная ситуация с геолого-разведочными работами – они практически не ведутся – наблюдается во всем мире. Но западные компании, например, заявляют, что они переориентируются на «зеленые» проекты. «В действительности же причина в том, что 70% перспективных запасов нефти и газа расположены на территории России, и инвестировать в геологоразведку в других регионах малоперспективно», – поясняет Танкаев.

Новое месторождение «Роснефти» открыли в результате бурения поисково-оценочной скважины на Медынско-Варандейском лицензионном участке. На баланс Государственной комиссии по запасам поставлены 82 млн. тонн извлекаемых запасов нефти. Нефть, полученная на новом месторождении - легкая, малосернистая, незначительной вязкости. Во время бурильных работ специалисты получили фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 кубометров в сутки.

Работы вели компании «РН-Бурение» и «РН-Шельф-Арктика» (дочерние предприятия «Роснефти») с использованием передового отечественного оборудования.
Напомним, ООО «РН-Бурение» – лидер отечественного рынка буровых компаний. У предприятия функционирует большая сеть филиалов, компания выполняет 50 % буровых работ «Роснефти» ООО «РН-Шельф-Арктика» ведет геологическое изучение и разведку углеводородного сырья на арктическом и дальневосточном шельфе.

Фото: ПАО «НК Роснефть»