Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Жителям регионов напомнили, кому и на сколько повысят выплаты с февраля

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
17 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В России с 1 февраля проиндексируют выплаты инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и военнослужащим, а также семьям с детьми. Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, социальные выплаты будут проиндексированы с учетом уровня инфляции. В ряде регионов власти сделают надбавку для семей с детьми и ветеранов труда.

Федеральные выплаты

Материнский капитал с 1 февраля предполагалось увеличить на 4 %. Так, на первого ребенка выплата должна была составлять 503 237 рублей, а на второго — до 665 009 рублей. Между тем правительство приняло решение индексировать выплату на уровень фактической инфляции, то есть на 8,4 %. Теперь сумма выплаты увеличится на 40,6 тысячи рублей и составит 524,5 тысячи рублей. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказала заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Это очень неплохая прибавка, и прекрасно, что государство исправляет некоторые допущенные в этом проекте недоработки», – считает Мильчакова.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля будет увеличено с 18 886,32 рубля до 20 472,77 рубля. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет повысится с 7082,85 рубля до 7677,81 рубля.

Для участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий также повысят социальные выплаты на 8,4%.

На повышенный размер социальных выплат могут рассчитывать люди, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», а также от сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

До 114 899 рублей увеличится размер единовременной выплаты работнику из-за утраты трудоспособности после профзаболевания или несчастного случая на производстве, сообщили в Минтруде РФ. Кроме того, власти увеличат выплату на погребение.

Региональные выплаты

Ветераны труда с 1 февраля могут рассчитывать на индексацию выплаты в размере 4% в Алтайском крае (будут получать дополнительно 665 рублей в месяц), в Татарстане (547 рублей), в Самарской области (793 рубля), в Ставропольском крае, где размер выплаты для этой категории населения вырастет до 1789 рублей.

В Ярославской области индексацию выплат для ветеранов труда проведут сразу на 5,9%, сумма составит 491 рубль в месяц. Ветераны труда РФ в Челябинской области будут получать 1508 рублей, а областные – 1315 рублей (с учетом компенсации за телефон). Индексация выплат в регионе составит 4%.

В Москве при индексации пособия на 4,8% ежемесячная выплата утверждена в размере 1149 рублей плюс компенсация за услуги телефонии– 264 рубля. В рамках программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» воспользоваться бесплатным проездом смогут оба многодетных родителя, а семьи с ребенком-инвалидом получат 50%-ю скидку на оплату жилья и ЖКУ.

В Московской области индексация на 2022 год запланирована на 1%: выплата увеличится на 167 рублей. В случае, если льготник откажется от бесплатного проезда, эта сумма будет повышена до 297 рублей.

В Санкт-Петербурге, где индексация утверждена в размере 4,3%, ветеранам труда будут доплачивать 1021 рубль в месяц.

В Ульяновской области с февраля повысят на 4% ежемесячное пособие на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье. Сама выплата равна 8154 рубля 92 копейки, к этому доплачивается 5779 рублей 76 копеек (денежное вознаграждение приемным родителям) и дополнительно 340 рублей, если семья живет в сельской местности.

В Забайкалье индексация ежемесячных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях предусмотрена на 4%.

В Воронежской области повысятна 5,8% выплаты на проезд для многодетных семей, пояснила Life ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

«Сейчас размер льготы составляет 513,31 рубля. Также будет проиндексирован размер опекунского пособия и выплата приемным родителям на 1058. Сейчас опекуны и приемные родители ежемесячно получают 7061,26 рубля», – рассказала юрист.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что с февраля 2022 года в России на 8,4 % будут проиндексированы выплаты, которые положены пенсионерам-льготникам. Так, пенсионеры, которые имеют первую группу инвалидности, с февраля начнут получать по 4430 рублей прибавки к пенсии ежемесячно. Инвалидам второй группы будут выплачивать по 3164 рубля каждый месяц, инвалидам третьей группы – по 2533 рубля.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова