Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что изобразят на новой купюре 500 рублей вместо Архангельска и Петра I

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Москва
4 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Банкноте номиналом 500 рублей поменяют дизайн к 2024 году. Пока купюра остается фиолетово-синей, с изображением памятника Петру I на фоне порта в Архангельске на лицевой стороне и Соловецкого монастыря – на оборотной. Каким городом и достопримечательностями хотят украсить новую 500-рублевую купюру – в материале «ФедералПресс».

«Эксперты предложили более 60 достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа для новой банкноты. Все символы значимы, узнаваемы и с графической точки зрения подходят для изображения на купюре», – рассказали в Банке России.

Лицевая сторона новой купюры 500 рублей

Уже известно, что на лицевой стороне Архангельск сменит Пятигорск. Есть и несколько вариантов достопримечательностей, которые могут попасть на банкноту вместо памятника Петру. Это культурные, исторические и природные объекты Пятигорска.

Орел на Горячей горе

Скульптура орла – один из финалистов экспертного отбора Центробанка. Это самый узнаваемый символ Кавказских минеральных вод – его печатают на плакатах, открытках, путеводителях.

Монумент орла, который держит в лапах змею, установили более 100 лет. Местные гиды рассказывают туристам, что змея символизирует болезни и страхи, а орел – здоровье и исцеление, которое, конечно же, можно получить на пятигорском курорте.

Памятник Михаилу Лермонтову

Поэт много бывал в Пятигорске и в детстве, и во взрослом возрасте. Литературоведы отмечают, что период пребывания Лермонтова в Пятигорске с 1837 года даже попал в роман «Герой нашего времени».

Статуя Лермонтова в Пятигорске – первый монумент писателю, который воздвигли в России. Конкурс на создание памятника был по-настоящему всенародным и проходил в три тура. После десятков отклоненных проектов заказчики остановились на модели скульптора Александра Опекушина. Монумент художника, который запечатлел поэта в момент вдохновения, открыли в 1889 году.

Беседка Эолова арфа

Каменная беседка в античном стиле – еще один кандидат на лицевую сторону купюры. Проект на одном из возвышений горы Машук создали в 1830 году братья Бернардацци. Название сооружение получило по имени бога ветров Эола.

Несколько десятилетий после строительства в беседке звучали две арфы, продуваемые со всех сторон ветрами. Сейчас беседка оснащена электромузыкальным инструментом, а по ночам здесь мерцает магическая подсветка.

Оборотная сторона новой банкноты

На оборотную сторону эксперты предлагают нанести изображения значимых мест северокавказских республик. Здесь у жюри вариантов значительно больше. В лидерах, конечно же, Эльбрус. Также жюри склоняется к Дербентской крепости в Дагестане и башенным комплексам Вовнушки и Таргим в Ингушетии.

Еще несколько вариантов – Триумфальная арка в Ставрополе, азимутальный телескоп в Архызе, Рокский тоннель между Северной и Южной Осетией, которые хорошо известны туристам. В список кандидатов попал даже Грозный-Сити – комплекс из нескольких небоскребов в центре столицы Чечни.

Зачем в России обновляют банкноты

Центробанк сейчас занимается обновлением банкнот образца 1997 года. Это не только 500-рублевая купюра, но и банкноты номиналом 10, 50, 1000 и 5000 рублей. К слову, купюру 100 рублей уже поменяли в этом году – на ней изобразили Зарядье, Спасскую башню Кремля и другие объекты Москвы.

Первая причина для обновления банкнот – эстетическая. Дизайн купюр устаревает, а изображения приедаются. Более того, ЦБ хочет представить в банкнотном ряду все восемь федеральных округов страны.

Обновляют купюры по принципу «один номинал банкноты – один округ». На лицевой стороне будут представлены памятники столиц округа, на оборотной стороне – достопримечательности регионов, входящих в состав федеральных округов. Все города на купюрах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, также поменяются.

Вторая причина – безопасность. На примере новой 100-рублевой банкноты уже можно сказать, как будут защищены купюры. Бумага более плотная, в нее внедрены специальные защитные волокна. Также на самой банкноте есть QR-код, который ведет на страницу с признаками подлинности.

Что будет со старыми купюрами

Старые купюры после выхода обновленных никто разом изымать не будет. В Банке России предполагают, что они будут выходить из активного обращения постепенно, около 10 лет.

Фото: freepik.com, ФедералПресс / Андрей Гусий, Pavel Kashaev / Global Look Press / globallookpress.com, РИА «Новости» / Денис Абрамов