Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Во сколько обойдется ремонт в московской однушке: подсчет экспертов

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
23 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В 2023-м за ремонт в новой однокомнатной квартире площадью 40 квадратных метров в Москве придется отдать не менее 1,5 миллиона рублей. В эту стоимость входят черновые работы, чистовая отделка, закупка сантехники, бытовых приборов и полная меблировка. Подробнее о ценах на каждом этапе рассказали эксперты.

«Стоимость черновых работ, включающих подготовку поверхностей потолка, пола и стен к чистовому этапу и проведение инженерных коммуникаций, вместе с материалами для квартиры в новостройке площадью 40 метров варьируется от 280 000 до 440 000 рублей», – передает слова консультантов по ремонту РИА Недвижимость.

В чистовую отделку входят штукатурные работы, укладка напольного покрытия, плитки и плинтусов, установка натяжных потолков, поклейка обоев. Кроме того, здесь нужно учитывать стоимость услуг специалистов, которые всем этим будут заниматься. Так, за второй этап придется отдать не менее 450 000 рублей.

Покупка и установка сантехники обойдутся примерно в 130 000 рублей, а меблировка полноценной прихожей, кухней, гардеробом и прочим – в 700 000 рублей. Половина из этих денег, по словам экспертов, уйдет на кухонный гарнитур, а еще придется добавить около 100 000 рублей на плиту, холодильник и стиральную машину.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как выгодно сдать в аренду элитную квартиру или «бабушкину» однушку.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com