Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

СК завершил расследование дела экс-министра Абызова

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Бывшему министру по делам «открытого правительства» Михаилу Абызову и его 11 соучастникам вменяют создание преступного сообщества с использованием служебного положения и иные статьи, в том числе мошенничество. Об этом сообщили в СК России.

«Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра Михаила Абызова и его 11 соучастников», – сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, следствие собрало достаточную доказательственную базу, поэтому уголовное дело с обвинительным заключением направлено для передачи в суд, пишет ТАСС.

Следствие установило, что в 2012–2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили у энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в целом 4 млрд рублей.

Кроме того, они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму более 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода, передает «РЕН ТВ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Абызов задолжал судебным приставам около 35 миллиардов рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com