Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Образование и ежемесячные выплаты для детей: расширены возможности материнского капитала

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Москва
12 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Благодаря нацпроекту «Демография» в 2022 году около 800 тысяч семей получили сертификат на материнский капитал и более 1 млн семей распорядились им.

В нынешнем году стало возможным оформление ежемесячных выплат на детей до трех лет из средств маткапитала на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Такую выплату из средств материнского капитала по национальному проекту «Демография» можно получать по необходимости – как в течение года, так и в течение нескольких месяцев.

«Как и прежде, выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей», – отметил Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Кроме того, с 2023 года можно оформить единое пособие на детей и беременных женщин. Это целый ряд мер, которые действуют с момента наступления беременности до достижения ребенком 17 лет. Таким пособием смогут воспользоваться более 10 млн российских семей. Оформить выплаты можно по одному заявлению на всех детей в семье, поданному через портал Госуслуги или в отделении Социального фонда России.

Также в наступившем году упростили использование средств материнского капитала на образование детей. Социальный фонд России теперь самостоятельно получает сведения от образовательных организаций. Для направления средств маткапитала на образование ребенка от родителей требуется только подать заявление через портал Госуслуги, указать в нем образовательную организацию и реквизиты договора.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com