Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Разведка сообщила, что киевские власти готовят большую диверсию

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Москва
19 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Власти Киева готовят большую диверсию на границе с ДНР. Об этом сообщает разведка ДНР.

«Разведкой народной милиции получены достоверные данные о подготовке командованием ВСУ в зоне оккупационных сил диверсионных актов на территории народных республик вблизи линии соприкосновения сторон», – заявил официальный представитель управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что диверсию украинские власти планируют использовать для того, чтобы потом обвинить Россию в агрессии. Работать террористы планируют под видом военных из Донбасса и РФ, а все действия будут снимать на видео.

Басурин рассказал о том, что тренировали украинских диверсантов специалисты из Великобритании. Также стало известно, что после диверсии украинская сторона планирует опубликовать видеоматериалы с допросов военнослужащих ДНР, которые якобы перешли на сторону Украины. Они должны будут «подтвердить» участие российской армии в происходящем.

Удары планируют нанести по подстанциям, водопроводам и линиям электропередачи Донецка, Горловки, Ясиноватой и Докучаевска. Также диверсии планируют провести на опасных химических производствах.

Эдуард Басурин также обратил внимание на то, что 17 января британское правительство отправило на Украину несколько тысяч противотанковых управляемых ракет. В этот же день, 17 января на Украину прилетели два самолета с оружием из Лондона, а 18 января еще один самолет привез противотанковое оружие.

Кроме того, в нескольких западных СМИ в последнее время стали появляться материалы о том, что Россия якобы планирует вторжение на Украину. В частности, 7 января The New York Times опубликовала карту с расположением войск РФ вдоль границы с Украиной, пишут «Известия».

Фото: РИА Новости / Сергей Аверин