Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Байден заявил, что мир столкнулся с угрозой применения ядерного оружия впервые с 1962 года

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
7 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Слова Владимира Путина о применении на Украине ядерного оружия могут быть не шуткой, поэтому над миром нависла угроза Армагеддона. Об этом сказал президент США Джо Байден.

«Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и ракетного кризиса на Кубе», – сообщил Байден.

Глава Соединенных Штатов заявил, что хорошо знает Путина, поэтому уверен, что тот не шутит, говоря о применении ядерного оружия. Он предупредил, что мир впервые с прошлого века сталкивается с угрозой глобальных разрушений.

Американский президент имеет в виду Карибский кризис, произошедший в 1962 году. В то время США установили в Турции ракеты «Юпитер», а СССР решил ответить ядерными установками на Кубе. Стороны пришли к соглашению на условиях, при которых Вашингтон отказывается вторгаться на Кубу, а советские власти убирают оттуда ядерные ракеты, передает «Коммерсантъ».

Ранее репортер Washington Post со ссылкой на экспертов сообщил, что американское сообщество всерьез опасается, что Россия применит ядерное оружие. Специалисты в этом вопросе заявили, что, вероятно, Путин воспользуется маломощными ядерными разработками, но и это понесет серьезные разрушения.

Фото: White House / via Globallookpress.com / globallookpress.com