Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России подорожает аренда жилья: причины

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
22 АВГУСТА, 2021

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Аналитики рынка недвижимости предупреждают, что аренда квартир может резко вырасти. Причиной станет попытка правительства вывести этот сегмент рынка из тени, сообщили СМИ.

«Безусловно, это повлечет ощутимый рост стоимости аренды. Но данный факт частично компенсируется прозрачностью сделки и безопасностью ее сторон в силу заключения официального договора и внесения сведений в единую информационную платформу», – рассказал «Известиям» директор направления «Недвижимость» группы компаний SRG Иван Терешин.

В пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что будет запущена единая государственная система аренды недвижимости. На данный момент в правительстве прорабатывают необходимую законодательную базу.

В то же время Минстрой анонсировал введение налогового вычета за аренду квартиры. Предложение содержится в госпрограмме по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами до 2030 года.

Согласно проекту Минстроя, налоговый вычет будет предоставляться «на сумму в размере арендных платежей», пишет РБК. Одновременно предлагается снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.

Госпрограмма должна вступить в силу в следующем году. Однако точные сроки введения налогового вычета не уточняются.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение эксперта о том, приживутся ли на российском рынке недвижимости арендные дома. Отличие от привычного съема жилья в таких домах заключается только в цивилизованности подхода: не будет серых схем. Будут официальные договоры, удобство для юрлиц, снимающих жилье сотрудникам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева