Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

За что у собственника могут изъять недвижимость по новому закону: ответ юриста

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Госдума одобрила поправки в Гражданский кодекс в части о статусе недвижимого имущества и правил владения им. Теперь нельзя будет зарегистрировать свою квартиру на этапе строительства дома. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Больше не удастся добиться через суд признания права собственности на квартиру, пока дом полностью не будет достроен», – объяснила юрист.

Раньше дольщикам позволяли регистрировать приобретенное жилье в долгострое до ввода дома в эксплуатацию, что позволяло им отстаивать право на свою недвижимость через суд.

Сивакова также отметила, что теперь все вопросы с принадлежностью недвижимости, построенной на чужой земле, будут решаться в пользу собственника земельного участка. А собственники парковочных мест около многоквартирных домов начнут платить наравне со всеми за общедомовое обслуживание и капремонт. Новые поправки вступят в силу в 2023 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что собственникам собираются отменить налог от дохода со сделок по унаследованной недвижимости. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров.

Фото:ФедералПресс /Полина Зиновьева