Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россияне стали чаще покупать капсульные квартиры

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
26 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Риелторы проанализировали рынок недвижимости и выяснили, что у россиян вырос спрос на капсульные квартиры-студии. Аналитики рассказали, кто и зачем покупает такую недвижимость.

«Ведь если снимать квартиру за 25 тысяч рублей в месяц, то за пять лет вы отдадите ее хозяевам полтора миллиона рублей. Проще купить студию, а после окончания учебы ее продать. Еще и в плюсе останетесь. Ведь цены на недвижимость только растут», – поделилась своим взглядом жительница Новосибирска.

Студии в новостройках площадью менее 20 квадратных метров продаются в Новороссийске, Петербурге, Твери, Воронеже, Липецке, Москве, Сочи и Тюмени. В каждом регионе цены на такие мини-квартиры разные.

По информации аналитиков, в основном россияне приобретают квартиры-студии в качестве инвестирования, для того, чтобы сдавать жилье или в последствии его продать. Риелторы уверены, что тенденции на минимализм жилья в России сохранятся в ближайшие годы. «Капсулы» будут востребованы у «мигрирующих» по городам менеджеров крупных компаний или фрилансеров, пишет «Российская газета».

Ранее эксперты в сфере финансов и недвижимости прогнозируют резкий рост ставок по ипотеке в 2022 году. При некоторых условиях ипотечные ставки в России могут подняться до 16 %, сообщили СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева