Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Глава Центробанка озвучила увеличение стоимости тазика оливье в 2020 году

Редакция «ФедералПресс» / Егор Самсонов
Москва
25 ДЕКАБРЯ, 2020

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В 2020 году состав для двух килограммов салата оливье обойдется россиянам дороже на 6,8 %, чем в 2019 году. Об этом заявила руководитель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что стоимость рассчитывали по «индексу оливье». Для 2 килограммов новогоднего салата требуется примерно 400 граммов маринованных огурцов, 380 граммов консервированного горошка, 0,5 килограмма картофеля, 200 граммов моркови, 4 куриных яйца, 300 граммов докторской колбасы, 100 граммов лука и 200 граммов майонеза.

На данный момент, стоимость такого набора составляет 348 рублей. В прошлом году эта цена была на уровне 326 рублей. Рост цены составил 6,8 %.

Набиуллина подчеркивает, что наибольшее влияние на цену оказал картофель. А морковь в российских магазинах подорожала более чем на 20 %. Руководитель ЦБ объяснила это темпом инфляции, передает RTVI.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно разнообразить привычный салат. В салате оливье картофель стоит заменить на топинамбур. Диетолог объяснила, чем это растение лучше картофеля.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова