Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В России снизилась доступность новостроек в ипотеку

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
23 АВГУСТА, 2021

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. За год в России снизилась доступность ипотеки на жилье в новостройках. Однако квартиры для покупки в ипотеку на вторичном рынке стали доступнее.

«Заметнее всего доступность покупки новостроек в ипотеку снизилась в Краснодарском (на 20 %) и Пермском (на 18 %) краях и в Московской области (на 15 %)», – передаютСМИ.

По информации экспертов, уменьшение доступности жилья в новостройках сократилась в тех регионах России, где в прошлом году наблюдался наиболее высокий спрос на ипотеку. Как сообщила замруководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова, среди причин снижения показателя оказались меры регулятора по снижению уровня закредитованности россиян, передают «Известия».

Ранее аналитики рынка недвижимости предупреждают, что аренда квартир может резко вырасти. Причиной станет попытка правительства вывести этот сегмент рынка из тени. В пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что будет запущена единая государственная система аренды недвижимости. На данный момент в правительстве прорабатывают необходимую законодательную базу. В то же время Минстрой анонсировал введение налогового вычета за аренду квартиры. Предложение содержится в госпрограмме по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами до 2030 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева