Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кабмин одобрил проект закона о новой величине МРОТ

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
23 СЕНТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Правительство России одобрило законопроект об установлении минимального размера МРОТ в 2022 году. Информация опубликована на сайте кабмина.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», – говорится в сообщении.

По информации премьер-министра России Михаила Мишустина, МРОТ планируют установить выше 13 тысяч 600 рублей. За счет этого решения вырастет зарплата почти трех миллионов человек.

Кроме того, кабмин одобрил прогноз социально-экономического развития России на 2022–2024 год.

Сейчас в России наблюдается дефицит кадров на рынке труда. Растут не только зарплаты, но и премии сотрудников. Эксперты перечислили категории работников, кому в этом случае платят больше. По словам директора по развитию бизнеса «Рокет Ворк» Сергея Сухоставца, там наблюдается серьезный дефицит кадров – от 500 до 1 миллиона человек. Поэтому рабочие компании готовы щедро платить за рабочие руки. Сейчас работодатели уделяют большое внимание высоким премиям. Сейчас работодатели уделяют большое внимание высоким премиям. Такая мера позволяет мотивировать к работе самых ценных сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева