Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Мясников посоветовал россиянам забыть про валерианку и пустырник

Редакция «ФедералПресс» / Иван Хоруженко
Москва
18 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телепередачи призвал не бороться со стрессом при помощи настойки валерианы и пустырника. Он напомнил, что у растений тоже есть масса побочных эффектов.

«Не думайте, что растительное – это безвредное или с меньшими побочными эффектами. Побочных явлений, знаете, выше крыши», – заявил врач.

Александр Мясников подчеркнул: общедоступность растительных успокоительных препаратов приводит к тому, что люди начинают ими злоупотреблять. В результате человек порой принимает, например, настойку пустырника даже в тех случаях, когда это совсем не обязательно.

При этом он отметил, что большинство людей не умеют справляться со стрессом. В связи с этим доктор призвал людей с определенного возраста превращаться в «разумных эгоистов», ведь нервную систему необходимо беречь, чтобы в дальнейшем избежать всевозможных серьезных болезней. Об этом телеведущий рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее «ФедералПресс» писал, что нутрициолог развеял популярный миф о том, что глютен способен вызывать рак. По его словам, этот белок содержится в злаковых и не несет вреда человеку.

Фото: wikipedia.org / Dmitry Rozhkov (CC BY-SA 4.0)