Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Для неэкологичных предприятий ввели миллионные штрафы

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Черных
Москва
21 ДЕКАБРЯ, 2021

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин увеличил штрафы для предприятий, загрязняющих окружающую среду. Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

«Невыполнение в установленный срок предписания органа, осуществляющего государственный экологический надзор, об устранении нарушений законодательства влечет наложение штрафа», – гласит одна из статей.

Подразумевается, что штрафы до 200 тысяч рублей грозят предприятиям по производству кокса, нефтепродуктов, добыче нефти и природного газа, по добыче и обогащению железных руд, руд цветных металлов и ряду других. Наказание грозит за невыполнение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с принятыми законами.

Кроме этого, новым законом увеличивается штраф до миллиона рублей за сокрытие разлива нефти и нефтепродуктов. Попадают под защиту и некоторые рыбы. В местах их обитания и миграции вводится защитная зона, говорится в документах, опубликованных на портале правовой информации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области рекультивируют свалки.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com