Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В каких регионах больше всего безработных: список

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Максимальный рост числа безработных аналитики зафиксировали в период пандемии 2020 года. Список городов представлен в отчете Счетной палаты.

«В 23 регионах рост числа безработных составил от 30 до 40 %, в 38 – от 10 до 30 %, а в 17 – менее 10 %. На общем фоне выделяются Алтайский край, где количество безработных в 2020 году даже снизилось (–1,4 %) и Смоленская область, в которой их число не изменилось», – говорится в отчете.

Кроме того, больше всего безработных за период 2020 года выявили в Петербурге, Москве и Туве. Количество безработных увеличилось на 1,5 раза в Новгородской и Томской областях.

По информации Росстата, безработица в ноябре 2021-го сохранилась на уровне 4,3 %, как и в октябре, а общая численность не трудоустроенных составила 3,2 миллиона.

В течение 2021 года наблюдалось восстановление спроса на рабочую силу, которое сопровождалось ростом зарплат, сообщают «Известия».

Ранее Владимир Путин обсудил с прикамским губернатором вопросы развития региона. Он дал поручение решить проблему безработицы.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева