Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Домашние животные могут остаться без корма

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Москва
21 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА. 21 января, ФедералПресс. Россельхознадзор запретил к ввозу иностранные корма для животных, состав которых не соответствует информации на упаковке. Под запрет, в частности, попали специальные прикормы, необходимые питомцам для диеты.

«Из 450 образцов корма для домашних животных, которые проверил Россельхознадзор, 380 не соответствовали заявленному составу, а это более 80%», – рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В интервью «Российской газете» Сергей Данкверт отметил, что исследовались образцы очень популярного в России корма, который продается практически в каждом магазине. На упаковке были указаны различные виды мяса, однако на самом деле оказалось, что в составе были только растительные ингредиенты, соя и кукуруза, кроме того, иностранные корма отличаются высоким содержанием ГМО.

После проверки корма, не соответствующие предъявляемым требованиям, изъяли с полок магазинов. Иностранным производителям кормов для животных дали время до весны, чтобы исправить ситуацию. В противном случае российский рынок они покинут.

Ранее стало известно, что крупная компания разрабатывает проектно-сметную и разрешительную документацию на строительство завода по производству кормов для животных в Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова