Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Всем работающим россиянам с 1 февраля выплатят по 2000 рублей

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
25 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Всех работающих россиян ожидает новое денежное поступление в начале февраля. Как сообщают СМИ, им должны повысить заработные платы.

«С 1 февраля в России должны повысить зарплаты работникам. Согласно одной из статей Трудового кодекса, индексация зарплат должна производиться с учетом роста потребительских цен за прошлый год и уровня инфляции», – говорится в сообщении.

Отмечается, что цены по России в среднем выросли на 8,39 %. Именно на такой показатель должны увеличить зарплаты россиян в феврале. Если работодатель не станет этого делать, то его ждет штраф. Предпринимателю придется заплатить от 1 до 5 тыс. рублей, а организации от 30 до 50 тыс. рублей.

По данным Росстата, средний размер зарплаты сейчас составляет почти 60 тысяч рублей. Но эта цифра не соответствует действительности. Чтобы понять настоящий размер зарплаты, нужно смотреть на модальную зарплату, а она составляет 25 тыс. рублей. Получается, что прибавка в феврале должна составить около 2000 рублей, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, что россиянам готовят новые выплаты в 10 тысяч рублей. Это коснется малоимущих граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева