Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Какие изменения появятся в льготах ветеранов в 2022 году: ответ юриста

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Герасимов
Москва
28 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Льготные выплаты и послабления полностью были переданы в ведомство региональных властей, но некоторые льготы подойдут для всех ветеранов. О том, как они теперь будут рассчитываться, рассказала юрист Ирина Сивакова в своем блоге в соцсетях.

«Ветеранам труда полагается ежемесячная 50%-ная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг», – объяснила юрист.

По словам Сиваковой, в связи с ожидающимся повышением тарифов ЖКУ в июле, правительство планирует пересчитать выплаты для ветеранов и компенсировать за счет увеличения. Для получения компенсаций, ветеранам больше не придется предоставлять документы об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам в органы соцзащиты. А также планируется, что компенсации они будут получить даже при наличии каких-либо непогашенных задолженностей по квартплате без взысканий суда.

Ранее «Новые известия» писали, что 98-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Марию Урасинову из Печоры республики Коми обязали уплатить налог за подарок, преподнесенный к 9 мая.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com