Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

С 1 февраля в России вступят в силу новые законы

Редакция «ФедералПресс» / Виктор Романов
Москва
29 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Председатель Госдумы Вячеслав Володин на своей странице в Telegram-канале напомнил россиянам о восьми важных документах, начинающих действовать уже на следующей неделе.

«С 1 февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию – ее проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6 %. Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9 %), и 8,6 %, потому что закон имеет обратную силу», – рассказал Вячеслав Володин.

Такое решение призвано защитить граждан в условиях инфляции, отметил председатель Госдумы. С 1 февраля вырастет на 8,4 % также размер выплат, пособий и компенсаций. Повышение коснется ветеранов, инвалидов, Героев России, чернобыльцев, семей с детьми и граждан, пострадавших на производстве.

Материнский капитал в этот раз будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции, то есть на 8,4 %. Так, размер выплаты на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, а на второго поднимется до 693,1 тысячи. Всего в 2022 году материнский капитал получат свыше миллиона российских семей с детьми.

С 1 февраля вступает в силу закон о защите минимального дохода должников от взыскания. Для этого необходимо подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума.

С начала следующего месяца будут введены штрафы за отсутствие или несовременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц сумма штрафа составит до 40 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч.

Еще один новый закон направлен на защиту граждан при покупке квартиры. Он обязывает органы власти и местного самоуправления передавать в Росреестр информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Эти данные затем будут направляться в Единый государственный реестр недвижимости. Так любой гражданин сможет получить выписку о состоянии дома, где он собирается приобрести квартиру.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также напомнил, что с 1 февраля меняется порядок управлениями и правила выплаты дохода по паям паевых инвестиционных фондов. Они будут устанавливаться нормативным актом Банка России. Также управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа должна обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

За сексуальное насилие над детьми с 1 февраля этого года грозит пожизненное лишение свободы в случае повторного совершения преступления либо если оно совершено в отношении двух и более несовершеннолетних. Такое же наказание предусмотрено, когда оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Ужесточается контроль также и в сфере продажи табачной и алкогольной продукции. Для юридических лиц сумма штрафа за немаркированные табак и алкоголь вырастет до 500 тысяч рублей. При этом перевозка табачной и алкогольной продукции с такими нарушениями попадает под административную ответственность, отметил Вячеслав Володин на своей странице в Telegram-канале.

Ранее ФедералПресс рассказал о том, какие выплаты вырастут для жителей России с начала следующего месяца и какие льготы есть у пожилых людей в сфере услуг ЖКХ, отменяющие ряд обязательных выплат.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова