Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Россияне массово скупают снотворное

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
3 АВГУСТА, 2022

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Исследования интернет-аптеки СБЕР ЕАПТЕКА отмечают, что за год продажа снотворных и седативных лекарств в России выросла на 14 %.

«Наибольшую потребность в восстановлении режима сна россияне испытывают в начале весны – в марте (+22 %), а также с началом осени – в сентябре (+21 %). Следующий пик продаж приходится на ноябрь (+10 %)», – пишут СМИ со слов специалистов.

Активнее всего заботятся о качестве своего сна жители Нижнего Новгорода, Казани и Воронежа: в этих городах спрос на препараты показал рекордный рост за год. По информации врача-терапевта Марии Сергеевой, нарушения сна часто могут проявляться на фоне стресса.

«Осенью и весной характерны обострения заболеваний. Чтобы нормализовать режим, необходимо соблюдать расписание: просыпаться и ложиться в одно и то же время. Перед сном лучше ограничить яркий свет, звуки, не пользоваться мобильным», – отметила специалист.

Кроме того, врач рекомендует поддерживать нужную температуру в комнате (+16...+19 градусов), ограничить прием тяжелой пищи и жидкостей перед сном. По информации Сергеевой, если проблема сохранится и с рекомендациями, то стоит обратиться к специалисту и подобрать препараты, которые помогут заснуть, передает RT.

«Совет врача очень важен, так как многие седативные и снотворные средства выписываются только по рецепту и принимать их следует с аккуратностью», – подчеркнула Сергеева.

Напомним, препарат Evusheld используется для профилактики COVID-19, однако пока он не зарегистрирован в России. Об этом сообщил врач и телеведущий Александр Мясников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева