Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что такое лихорадка Западного Нила и грозит ли РФ новая эпидемия

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
14 АВГУСТА, 2022

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Лихорадка Западного Нила может быть очень опасна. Недавно заболевание вновь выявили в Крыму. Для того чтобы каждый мог обезопасить себя от инфекции и вовремя ее распознать, «ФедералПресс» подготовил небольшую памятку.

Лихорадка Западного Нила – что за болезнь

Лихорадка Западного Нила относится к острому вирусному заболеванию, которое передается людям через укус комара. Комары же в свою очередь получают инфекцию от птиц, пишет «РИА Новости».

Наиболее подвержены заболеванию люди пожилого возраста и лица с ослабленным иммунитетом.

Симптомы

В большинстве случаев люди даже не догадываются, что заражены лихорадкой Западного Нила, так как, согласно исследованиям, симптомы не проявляются у 8 из 10 инфицированных.

В остальных случаях люди переносят заболевание тяжело. У человека появляются лихорадка, боль в голове, теле и суставах, рвота, диарея и сыпь.

Врачи установили, что у одного из 150 зараженных болезнь также поражает нервную систему – приводит к развитию энцефалита (воспаление головного мозга) и менингита (воспаление оболочек, которые окружают головной и спинной мозг).

Где уже появилась болезнь

Лихорадка Западного Нила появилась в Крыму, об этом сообщило управление Роспотребнадзора. Заболевшим оказался человек из Советского района.

Сейчас ведомство принимает все возможные действия по защите населения от лихорадки.

«По предписанию территориального отдела администрацией Краснофлотского сельского поселения на территории сельского поселения силами специализированной организации проведена повторная ларвицидная обработка водоема № 22к (0,2 км западнее с. Марково), 1 км береговой линии реки Булганак в с. Краснофлотское. Кроме того, на территории поселения проведен покос травы в парковой зоне, на кладбищах, вдоль водных объектов», – говорят в Роспотребнадзоре.

Власти также организовали энтомологическое обследовании территории Краснофлотского сельского поселения. Собрав имаго комаров, специалисты сформировали 18 пулов. Исследование материалов дало отрицательный результат, пишет «КрымPress».

Каковы риски распространения инфекции

Эпидемиологи из Роспотребнадзора говорят, что исключать распространение инфекции нельзя, так как вирус уже успел адаптироваться к разным погодным условиям.

«Вирус лихорадки Западного Нила адаптировался не только к температурным режимам южных регионов страны, но и к умеренному климату, в котором расположено большинство регионов России. Но с учетом эпидемиологической обстановки в соседних странах этот риск небольшой», – говорит заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Для того чтобы снизить риск появления и распространения инфекции, государство активно борется с комарами в водоемах со стоячей водой, а также проводит осушение подвалов и болот.

Ранее «ФедералПресс» писал, что коронавирус снова начал брать верх. Так, в Калининградской области за месяц заболеваемость выросла в 7,5 раза.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com