Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Стало известно, как изменятся тарифы на ЖКУ с 1 декабря

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
28 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Заслуженный юрист России Иван Соловьев объяснил, как изменятся тарифы на ЖКУ с 1 декабря 2022 года. Средний рост тарифов составит 9 %.

«В 2022 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут повышены дважды за год, во второй раз повышение тарифов произойдет 1 декабря», – заявил Соловьев.

Вырастут тарифы на холодное и горячее водоснабжение, отопление и вывоз ТКО. Также вырастут цены на электроэнергию, отопление и газ. В Минэкономразвития России уточнили, что индексация тарифов, которая будет произведена на восемь месяцев раньше запланированного, необходима для обеспечения бесперебойной работы всей инфраструктуры.

В большей части российских регионов суммарная индексация тарифов ЖКХ за июль и декабрь превысит спрогнозированную министерством годовую инфляцию в 12,45 %. В ведомстве отметили, что индексация социальных выплат в 2023 году будет произведена из значений фактической инфляции в 2022 году. Помимо этого, следующее повышение тарифов правительство перенесло на июль 2024 года.

Внеочередной рост тарифов, который составит в среднем по стране 9 %, будет сигналом для УК. Скорее всего, они также повысят тарифы на свои услуги, что для многих россиян станет дополнительной финансовой нагрузкой, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт по ЖКХ назвала ошибки собственников, увеличивающие счета за коммуналку в 6–7 раз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева