Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пенсионерам объяснили, как не платить за ЖКУ в октябре

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
3 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Получить перерасчет по коммуналке могут пенсионеры, которые длительное время пробыли на даче или в другом месте. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Те, кто конец лета и сентябрь провел на даче или уезжал на отдых, смогут не оплачивать ЖКУ за это время в октябре», – сказала Киреева.

В случае длительного отсутствия собственника квартиры можно оформить перерасчет, который позволит значительно сократить размер коммуналки либо даст возможность вовсе не платить за ЖКУ в указанный период.

Не платить можно за те жилищно-коммунальные услуги, на которые нет приборов учета, например за холодное и горячее водоснабжение в случае отсутствия в квартире водосчетчиков. Таким же образом можно освободить себя от платы за газ, вывоз мусора и водоотведение.

Для оформления перерасчета нужно в течение 30 дней со дня возвращения домой обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением. К заявлению требуется приложить подтверждающие факт отсутствия документы. Это могут быть билеты на транспорт, чеки на бензин и так далее.

Кроме того, пенсионеры освобождены от необходимости платить имущественный налог за квартиру, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт по ЖКХ назвала ошибки собственников, увеличивающие счета за коммуналку в 6–7 раз.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com