Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В России падает стоимость аренды жилья: список городов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
30 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. После того как в России объявили частичную мобилизацию, стоимость арендной платы за жилье резко снизилась. Эксперты в области недвижимости рассказали, в каких городах РФ подешевели квартиры.

Снять квартиру на длительный срок теперь можно по сниженным ценам, так как в крупных городах России стоимость на жилье опустилась на 3-–4 %.

По данным сервиса «Циан. Аналитики», в 16 городах России однокомнатные квартиры подешевели на 3 % за месяц – до 21,6 тысячи рублей. Двухкомнатные упали в цене еще больше – на 4 %, до 33,2 тысячи рублей.

Больше всего цены на однокомнатные квартиры упали в Самаре – на 9 %, теперь снять квартиру в этом городе можно за 16,6 тысячи рублей. Второе место в рейтинге падения занимает Красноярск – минус 7,7 %, то есть цена опустилась до 19,2 тысячи рублей. А вот Москва потеряла всего 6,4 %, остановив цену на сумме в 47 тысяч рублей.

Такая ситуация с ценами на недвижимость, по мнению замдиректора управления аренды компании «Инком-недвижимость» Оксаны Поляковой, возникла из-за того, что спрос упал на 20 %, а предложение возросло на 15 %.

Однако из-за упадка спроса арендодатели больше идут на уступки. Например, разрешают заселяться с животными и соглашаются разбивать страховой депозит на несколько частей. Также люди стали реже выставлять в объявлениях требования к национальности квартиросъемщиков, пишет Lenta.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России появился новый вид ипотеки.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com