Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Почему не стоит держать собаку на цепи: ответ кинологов

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
16 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Чаще всего за городом собак садят на цепь. Однако в пресс-службе Российской кинологической федерации объяснили, почему не стоит привязывать собак-охранников к цепи.

Опасность пребывания на цепи

От долгого пребывания на цепи у питомца могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. В основном проблемы могут возникнуть с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, цепь не должна быть короткой и позволять собаке достаточно движений и прогулок. Лучшим решением в этом вопросе будет – оборудовать просторный вольер.

«Содержание собаки на цепи чревато не только проблемами со здоровьем животного, но и проблемами с поведением. Не ограничивайте свободу питомца привязью к цепи, помните, что любой собаке необходимо внимание, прогулки, должный уход», – говорится в сообщении.

Несчастные случаи и проблемы с поведением

Питомец может запутаться в цепи из-за невозможности самостоятельно распутаться, может пораниться. Если собака будет привязана к цепи во время пожара, то тоже не сможет спастись. Пребывание на цепи может стоит собаке жизни, если во двор нагрянут дикие звери или другие агрессивно настроенные собаки.

«Когда собака ограничена в своих перемещениях, не получает должного внимания, содержится без прогулок и социализации, рано или поздно это может стать причиной деструктивного поведения питомца», – отмечают эксперты.

Кроме того, если вовремя не обратить внимание на проблемы в поведении питомца, то в будущем оно сложнее будет поддаваться корректировке.

Альтернатива цепи

Просторный вольер с будкой для пса станет лучшим решением, если питомец проживает во дворе. В вольере обязательно должно быть теплое помещение с будкой. Вокруг вольера можно облагородить территорию, где собака может гулять и резвиться.

«Важно, чтобы внутри вольера было достаточно места, чтобы собака могла спокойно вставать в полный рост, вытягиваться и перемещаться, это касается и будки», – говорится в сообщении.

В вечернее время суток можно выпускать питомца во двор для охраны. Однако хозяевам стоит заранее убедиться, что у пса не будет возможности сбежать с участка, передает РИАМО.

Ранее кинолог объяснил, что новичкам подойдут породы с дружелюбным характером, крепким здоровьем и высокой обучаемостью.

Фото: freepik.com