Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Профессионалитет» подвел итоги первого года работы

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Москва
6 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. В этом году первый поток студентов начал обучение в новых образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет». В кластеры поступило более 150 тысяч человек. Всего к началу учебного года подготовили 71 образовательно-производственный центр.

С 2022 года студенты начали осваивать востребованные профессии в короткие сроки и получать опыт на производствах.

Всего к началу учебного года был подготовлен 71 образовательно-производственный центр, включающий более 250 колледжей в 43 регионах РФ. Направления подготовки соответствуют приоритетным областям экономики: атомная, химическая, горнодобывающая и легкая промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтическая отрасль. В 2023 году будет создано еще 70 кластеров, а к концу 2024 года их откроется уже 210.

Студенты, поступившие на программы «Профессионалитета», также будут заниматься в мастерских, оснащенных благодаря нацпроекту «Образование». Подобные помещения позволят повысить качество образования, сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. В настоящее время более 3 тысяч мастерских оборудовано современными технологиями, а к 2024 году их количество вырастет до 5 тысяч.

В 2022 году более 9 тысяч педагогов, ответственных за воспитание и кураторов прошли обучение компетенциям для реализации «Профессионалитета», в том числе получили навыки конструирования образовательных программ, направленных на удовлетворение запросов работодателей и экономики, педагогических и производственных навыков.

Одной из ключевых задач нацпроекта «Образование» и федпроекта «Профессионалитет» – повышение престижа профессии учителя. По указу Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Также стоит отметить, что некоторые центры «Профессионалитета» вошли в национальный рейтинг «Наш вклад» в 2021 году, будучи еще не в составе федерального проекта. Национальный рейтинг является форматом публичного признания государством вклада бизнеса и НКО в реализацию нацпроектов, привлечения бизнеса и волонтеров и тиражирования лучших практик.

Программа «Профессионалитет» – одна из 42 инициатив социально-экономического развития, инициированных Владимиром Путиным. В числе ключевых ролей проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, ориентированность обучения на практику и подготовка профессиональных кадров в сжатые сроки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин