Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Москва
2 ОКТЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов ушел из жизни на 75-м году. Информацию о его смерти подтвердили на сайте издания.
«Это невосполнимая утрата для коллектива «Вечерней Москвы». Редакция выражает соболезнования родным и близким Александра Ивановича», – сказано в некрологе.
Куприянов родился в 1951 году в Хабаровском крае. После окончания Хабаровского педагогического университета в 1972-м он начал карьеру журналиста на местной молодёжной радиостанции «Факел».
В 1980-е годы перешел в «Комсомольскую правду», где прошел путь от рядового корреспондента до члена редколлегии. В начале 1990-х недолго работал в «Российской газете», а в 1994 году возглавил «Экспресс газету» – первый российский таблоид. Позже руководил «Известиями», «Столичной вечерней газетой» и «Родной газетой». С 2010 года стоял во главе радиостанции «Комсомольская правда FM», а с 2011-го занимал пост главного редактора «Вечерней Москвы».
Кроме журналистики Куприянов активно занимался литературой – на его счету около двадцати художественных книг, часть из которых он публиковал под псевдонимом Александр Купер.
За свой труд Куприянов был отмечен орденами Дружбы народов и «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд» и «За строительство Байкало-Амурской магистрали». В 2014 году ему присвоили звание заслуженного работника культуры России.
Известие о его смерти почти совпало с другой трагической новостью – ранее стало известно о кончине кинорежиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна, которому было 59 лет.
Фото: ФедералПресс / Максим Артамонов