Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Петербурге могут подорожать авиабилеты: причины

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
18 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Цены на авиатопливо в аэропорту Петербурга за 2021 год выросли в 1,5 раза. Независимый эксперт в отрасли авиаперевозок Анастасия Дюмулен рассказала, что стоимость билетов может вырасти на 10 %.

«…Как правило, повышение тарифов на топливо так или иначе сказывается на стоимости авиаперевозок. В целом можно ожидать повышения стоимости билетов на 10 %», – отметила Дюмулен.

Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» уточняет, что в 2020 году из-за пандемии существенно снизился пассажиропоток. Тогда цены на нефть упали на 20 %, что также сказалось и на стоимости топлива, отметила профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Елена Жиряева. Она добавила, что авиакеросин в Пулково в 2020 году подешевел на 22 %. В конце 2021 года топливо подорожало на 23 %. Таким образом, можно говорить о восстановлении цены на авиатопливо.

В 2022 году эксперты ожидают, что рост цен на топливо продолжится. Каждая компания будет самостоятельно принимать решение, как компенсировать расходы из-за роста цен на авиакеросин. Некоторые примут решение повысить цены на билеты, а некоторые будут сдерживать их на уровне прошлогодних за счет собственной прибыли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские путешественники стали реже летать за границу из Пулково.

Фото: Alejandro MartÃ�Nez VÃ�Lez / Keystone Press Agency / globallookpress.com