Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как поддержат пострадавший от антиковидных ограничений петербургский бизнес

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
19 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов считает, что для поддержки бизнеса необходимо снять ряд запретов. В частности, разрешить ресторанам и кинотеатрам работать в ночное время.

«Запрет на ночную работу отменен в ряде регионов – Ленинградской области, Карелии, Челябинске, Свердловске и пр. Надеюсь, что и власти Петербурга примут верные решения для поддержки бизнеса», – отметил Абросимов.

Он уточнил, что введение сертификатов вакцинации для посещения общепита, фитнес-центров, кинотеатров и других заведений в Северной столице существенно ударило по предпринимателям. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что из-за принятых мер кафе и рестораны потеряли около 50 % выручки, а поток посетителей кинотеатров снизился на 75 %. Также пострадали фитнес-клубы. В связи с этим многие предприниматели приняли решение бойкотировать ограничения. Однако, уверен Абросимов, такая реакция не поможет бизнесу. Необходимо действовать в рамках закона.

Кроме того, бизнес-омбудсмен считает, что Петербург не идет на прямую финансовую поддержку бизнеса. Тем не менее некоторую помощь предпринимателям оказывают. К сожалению, мерами поддержки смогли воспользоваться далеко не все бизнесмены пострадавших отраслей экономики.

«Сейчас я хочу предложить властям рассмотреть возможность компенсировать кинотеатрам стоимость жилищно-коммунальных услуг», – добавил Абросимов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские власти могут отменить сертификаты вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева