Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт: бесплатной газификации не будет, но кое-что сэкономить получится

Редакция «ФедералПресс» / Елена Зотова
Санкт-Петербург
3 ИЮНЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. Бесплатное подключение домовладений к газу будет проходить без каких-либо условий, сообщил вице-премьер России Александр Новак в кулуарах ПМЭФ. Он отметил, что соответствующая инфраструктура будет доведена до границ участка и подключение будет идти не за счет средств населения, а за счет газоснабжающей организации.

Эксперты считают, что бесплатное подключение домовладений к газу невозможно, но все же эта программа позволит населению сэкономить.

«Несмотря на то, то Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что людей бесплатно должны подключить к газу, все понимают, что это невозможно. Поэтому далее началась конкретизация данного предложения. Появились ограничения: населенный пункт уже должен быть подключен к газу, от забора до конца существующего газопровода должно быть не более 200 метров и так далее. При этом людям не объяснили, что даже когда оператор возьмет на себя строительство газопровода до забора, то внутри участка оплачивать строительство газопровода будет сам собственник дома. Тем не менее нынешняя программа догазификации может помочь многим людям сэкономить, но полной бесплатной газификации точно не будет», –

считает Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ.

По мнению эксперта, властям стоит идти дальше: нужно проверить обоснованность тарифов на строительство газопровода внутри земельного участника собственника.

«Например, Мособлгаз строит газопровод внутри населенного пункта по цене примерно 2800 рублей за метр (линейная часть – труба из ПНД). При этом сама труба стоит 120–200 рублей за метр, а траншею собственник должен прокопать сам. Монтажники Мособлгаза просто раскатывают готовую трубу в траншею за 10 минут. Поэтому непонятно откуда берется такая цена газопровода. Кроме того, довольно много денег собственник платит за газовый котел, плиту, систему отопления и так далее. То есть за те системы, которые принимают газ в доме. Многие люди не могут потянуть даже эти затраты. Поэтому тотальной газификации ждать не стоит, но многим нынешняя реформа все-таки поможет подключить газ и сэкономить», – заключает Игорь Юшков.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил в 2021–2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева