Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На Васильевском острове выкупили один из последних участков для строительства элитного жилья

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Санкт-Петербург
12 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Петербургский девелопер RBI приобрел 3,2 га земли на намыве Васильевского острова, которые ранее принадлежали сети гипермаркетов «О’Кей». На территории планируют построить элитный жилой комплекс площадью около 40 тыс. кв. м, сообщают СМИ.

«Стоимость участка эксперты оценивают примерно в 2 млрд рублей. Цены на жилье в данном районе за последние годы существенно выросли. Средняя цена квадратного метра в новостройке составит не менее 230 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

«Невские новости» отмечают, что несмотря на класс жилья и высокую стоимость, строительство на намывных территориях Васильевского острова осложняется проблемами с социальной инфраструктурой и инженерией. Местные жители жалуются, что новые ЖК сдаются без учета транспортной и социальной нагрузки на район: на хватает дорог, нормального благоустройства, детских садов, больниц и школ.

Известно, что «О’Кей» приобрел землю непосредственно у компании «Терра Нова», которая занималось намывом. Сумма сделки составила 544 млн рублей. RTI планирует приступить к стройке не раньше, чем в 2023 году. Комплекс хотят сдать в эксплуатацию в 2026 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Бельский увольняет людей экс-спикера петербургского парламента с руководящих должностей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин