Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Петербургские застройщики ввели в эксплуатацию рекордный объем жилья в 2021 году

Редакция «ФедералПресс» / Данил Дормидонтов
Санкт-Петербург
14 ЯНВАРЯ, 2022

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. За прошлый год застройщики Санкт-Петербурга вывели на рынок нового жилья рекордное количество объектов. Как сообщает консалтинговый центр «Петербургская недвижимость», объем сданной недвижимости увеличился в полтора раза. Слова специалистов передают СМИ.

«За год в черте города и в пригороде ввели в эксплуатацию 4,9 миллиона жилых квадратных метров, что в 1,5 раза и на 48 % превышает показатели 2020 года», – сообщают «Невские новости» со ссылкой на агентство.

Показатели минувшего года можно сравнить разве что с 2018-м годом, когда застройщики поставили на рынок новостроек 4,8 миллиона квадратных метров. Почти половина (49 %) нового жилья была введена на территории за КАД, что стало рекордом в развитии пригородной недвижимости.

При этом более чем четверть (26 %) проектов были сданы во Всеволжском районе – в остальных районах примерно в три раза меньше. На жилье сегмента «комфорт» пришлось 73 % от всего объема предложений, поступивших на рынок.

В пресс-службе «Петербургской недвижимости» также сообщили об увеличении выведенного на рынок жилья формата малоэтажного малоквартирного строительства. Если до 2021 года показатель был на уровне 5–8 %, то в прошлом году он составил 12 %.

Ранее «ФедералПресс» разбирался в причинах возросшего спроса на новостройки в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com