Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Петербуржцам придется потесниться в новых квартирах

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
24 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января, ФедералПресс. Девелоперы уменьшают площадь строящихся в Северной столице квартир. Аналитики сообщили, что в будущем тенденция продолжится.

«В 2016–2017 гг. в новых домах города средний метраж жилого помещения или апартамента составлял почти 48 кв. м, а в 2021–2022 гг. – 45 кв. м», – отметил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» со ссылкой на слова эксперта уточняет, что к 2024 году площадь квартир на первичном рынке может сократиться до 42 кв. м. Руководитель направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев также считает, что площадь жилья в новостройках уменьшается. Так, за 2021 год она сократилась примерно на 1 кв. м.

Алексей Попов предполагает, что тренд на снижение площади жилья появился во время кризиса в 2008–2009 годах и сохраняется сейчас. Таким образом, появились целые дома, состоящие только из квартир-студий. Кроме того, на ситуацию повлияли проектировщики квартир и увеличившееся количество людей, которые проживают одни.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ждет владельцев жилья в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева