Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что изменится для петербуржцев после введения QR-кодов в транспорте

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
10 НОЯБРЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Введение QR-кодов выгодно и перевозчику, и пассажирам. В частности, не будут дорожать билеты. Однако будут и некоторые сложности, рассказал депутат законодательного собрания города Алексей Цивилев.

«На данный момент есть две проблемы, которые город должен будет решить. Первая – как будет регулироваться оплата проезда без кондукторов. А вторая – это трудоустройство тысячи сотрудников, которые потеряли работу», – отметил Цивилев.

Издание «МК в Питере» уточняет, что власти готовы предоставить кондукторам, которые останутся без работы, альтернативные варианты трудоустройства, например в сфере ЖКУ. Кроме того, необходимо решить вопрос, как именно будет происходить продажа билетов нового формата: где их можно будет купить, в какой форме их будут выдавать. В настоящее время планируется, что их жители города будут приобретать в метро.

Сейчас в Северной столице запущены экспериментальные автобусы и троллейбусы без кондукторов. Аналитики отмечают, что в 90 % случаев люди оплачивают проезд, несмотря на отсутствие контроля. Введение QR-кодов запланировано в рамках транспортной реформы, которую планируют осуществить в Петербурге в 2022 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцы будут ездить в транспорте по QR-кодам с апреля 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева