Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Чем рискуют жители районов Петербурга из-за смены «мусорного» подрядчика

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
26 НОЯБРЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября, ФедералПресс. Конкурс на вывоз мусора в семи районах Северной столицы выиграла молодая компания «Эко Лэнд», потеснив старого подрядчика. Директор по развитию «Эко Лэнда» Александр Попов рассказал, что сейчас оператор обслуживает объекты застройщиков ЛСР и КВС в Петербурге и вывозит мусор из небольших городов, например, Кронштадта и Колпино.

«Прямо сейчас на севере Петербурга у нас работает 15 мусоровозов, на юге – 18, но они переезжают из района в район», – отметил Попов.

За 2022 год новый подрядчик должен вывезти 6 млн куб. м мусора. Однако у компании нет таких мощностей. При этом, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург», организация сможет воспользоваться ресурсами другой организации – «Эко Плант». Также компания планирует увеличить штат сотрудников. Основное преимущество «Эко Лэнд» – наличие сортировочного полигона. Самым сложным, считает Попов, будет начальный этап выполнения контракта.

«Не обойдется без каких-то эксцессов, куда-то может приехать две машины – наша и старого подрядчика, а куда-то ни одной. Мы настраиваемся на самый сложный вариант: десять дней в январе месяце все должны быть готовы к тому, что будет форс-мажорная ситуация», – отметил Попов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вывоз мусора из Петербурга обойдется новому регоператору в 12,2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников