Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Депутаты парламента ЕАО поддержали закон о QR-кодах

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Еврейская автономная область
2 ДЕКАБРЯ, 2021

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Еврейской автономии поддержали законопроект о QR-кодах. Решение приняли большинством голосов на внеочередном заседании парламента.

«Введение QR-кодов – логичный последовательный шаг, но нужно внимательно относиться к деталям в этом процессе. Смотреть, где вводить, а где нет. Например, выдавать QR-код уже после первой прививки. Но закон безусловно правильный», – отметила депутат от «Единой России» Елизавета Славина.

Против законопроекта высказались представители системной оппозиции. Депутаты от партии КПРФ заявили, что предметом их протеста стала не сама вакцинация, а обязательные QR-коды. По словам представителей фракции, людей нельзя принуждать ставить прививки, а перед вакцинацией необходимо проводить тщательное обследование.

Напомним, Госдума рассмотрит законопрoект об обязательном использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Предполагается, что мера будет действовать до 1 июня следующего года и не затронет аптеки и магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что к аналогичному решению пришли депутаты Заксобрания Забайкальского края.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева