Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Татарстан заинтересовался опытом Сургутского района в поддержке малого и среднего бизнеса

Редакция «ФедералПресс» / Марат Ахметов
Ханты-Мансийский автономный округ
25 МАЯ, 2022

СУРГУТ, 25 мая, ФедералПресс. Делегация Сургутского района Югры представила практики поддержки бизнеса на VIII международном машиностроительном кластерном форуме TATARSTAN INDUSTRIAL DAYS в Казани. Об этом сообщает пресс-служба муниципальной администрации.

«В 2016 году мы разработали дорожную карту по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и улучшению инвестиционной привлекательности района. Мы постоянно работаем над сокращением административных барьеров, формированием уникальной системы поддержки бизнеса, отработкой эффективного взаимодействия между бизнесом и властью», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Андрей Трубецкой рассказал, что в условиях санкционного давления в районе предусмотрено авансирование по ранее заключенным и вновь заключаемым муниципальным контрактам, направленным на строительство, реконструкцию, капремонт, в том числе автомобильных дорог, благоустройство до 50 процентов. Введен мораторий на штрафные санкции, пени и неустойки по договорам аренды земли и имущества, вдвое снижен размер платы для представителей малого и среднего бизнеса за аренду муниципального имущества, увеличена доля закупок у СМСП.

Для развития проектов, призванных заменить импортные товары, администрацией района были введены гранты до 15 млн рублей, реализуемые исключительно за счет средств местного бюджета. 4,5 млн рублей вносит инвестор в рамках софинансирования. Таким образом предполагается развитие производства с емкостью инвестиций до 19,5 млн рублей.

Команда Сургутского района оказалась на форуме единственной, представляющей муниципалитет. Делегация по просьбе организаторов мероприятия презентовала свои наработки в области поддержки малого и среднего бизнеса. Стоит отметить, что на протяжении последних пяти лет Сургутский район возглавляет инвестиционный рейтинг Югры.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова