Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«РН-Юганскнефтегаз» прошел ресертификацию по двум международным стандартам

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Ханты-Мансийский автономный округ
6 ДЕКАБРЯ, 2021

НЕФТЕЮГАНСК, 6 декабря, ФедералПресс. В «РН-Юганскнефтегазе» успешно завершилась ресертификация по двум международным стандартам в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Интегрированная система управления ПБОТОС предприятия соответствует лучшим мировым практикам.

«РН-Юганскнефтегаз» подтвердил соответствие требованиям стандарта ISO 14001:2015 «Система экологического менеджмента» и внедрил новый стандарт ISO 45001:2018 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности» взамен действующего ранее стандарта OHSAS 18001.

Впервые Общество прошло сертификацию по международному стандарту в 2006 году. Этому предшествовала масштабная работа с привлечением консалтинговой компании по подготовке регламентирующих документов, в первую очередь Политики НК «Роснефть», и внедрению разработанных процедур в производственные процессы. Политика компании определила общие принципы управления в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, оценки рисков, соблюдения требований действующего законодательства, компетенций, порядка анализа результатов, предоставления отчетности и контроля.

«Перед сертификационным аудитом во всех подразделениях выявлялись возможные риски в области ПБОТОС, разрабатывались меры управления, проводились необходимые мероприятия. Далее был выполнен внутренний, затем международный аудит, по результатам которого «РН-Юганскнефтегаз» получил сертификат соответствия международным стандартам. Это подтверждает, что все производственные процессы Общества соответствуют международным стандартам. Сертификат имеет срочность 3 года, что означает необходимость подтверждения с такой периодичностью», – рассказала начальник сектора ИСУ ПБОТОС Зиля Хафизова.

Стандарт ISO 45001:2018 разработан на основе предыдущего OHSAS 18001, но стал более динамичным и эффективным, в нем использован риск-ориентированный подход. В отличие от предыдущего стандарта, направленного преимущественно на уменьшение угроз для предприятия и его персонала, действующий учитывает позицию заинтересованных лиц: подрядчиков, поставщиков и местных сообществ.

Также предусмотрено обеспечение прозрачности сведений о состоянии окружающей среды, условиях работы, защите здоровья сотрудников, специфике оборудования, благодаря чему значительно повышается производительность, безопасность технологических процессов.

Большое внимание сосредоточено не только на производственных рисках, но и на возможностях, расширение которых достижимо за счет повышения значимости высшего руководства в контроле над системой безопасности труда и охраны здоровья.

«Соответствие производственных процессов международным стандартам, требованиям законодательства РФ формирует имидж предприятия и доверие к нему, – подчеркнула Зиля Закиевна. – Интегрированная система менеджмента «РН-Юганскнефтегаза» обеспечивает безаварийное производство, поддержание безопасных условий труда сотрудников и партнёров, защиту окружающей среды».

Напомним, в 2006 году «РН-Юганскнефтегаз» впервые прошел международную сертификацию в области охраны труда и промышленной безопасности.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»