Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«ЛУКОЙЛ» успешно провел работы по наклонно-направленному бурению в обсадной колонне

Редакция «ФедералПресс» / Марат Ахметов
Ямало-Ненецкий автономный округ
23 НОЯБРЯ, 2021

ТАЗОВСКИЙ, 23 ноября, ФедералПресс. На Пякяхинском и Баядынском месторождениях компании «ЛУКОЙЛ» успешно испытан метод наклонно-направленного бурения в обсадной колонне. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

«ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках оптимизации и повышения технико-экономических показателей провело работы по наклонно-направленному бурению на обсадной колонне. Положительные результаты получены на Баяндыском и Пякяхинском месторождениях», – говорится в сообщении.

Метод может быть использован на объектах со сложным геологическим строением, он позволяет ускорить процесс строительства скважин. В отличие от стандартных способов, бурение наклонных стволов на обсадной колонне исключает возможность прихвата бурового инструмента. Исключается вероятность недоведения обсадной колонны до запланированной глубины из-за присутствия осложнений в виде неустойчивых горных пород, набухающих глин, полостей и трещин, в которые может уходить закачиваемый буровой раствор.

Впервые метод был опробован на Баяндыском месторождении в Республике Коми. Работы проводились на обсадной колонне диаметром 245 мм и толщиной стенки порядка девяти миллиметров. Испытания проходили использованием извлекаемой компоновки низа буровой колонны.

В Тазовском районе ЯНАО на Пякяхинском месторождении достигнут рекорд по скорости проходки при бурении на обсадной колонне. При показателе более 50 метров в секунду, секция была пройдена менее чем за двое суток. Скорость проходки по базовой методике была превышена при использовании инновационного метода на 13%. Благодаря нововведению примерно в два раза сократилось время строительства секции под кондуктор скважины диаметром 324 мм. В компании планируют опробовать метод на других месторождениях.

Напомним, Пякяхинское месторождение располагается на северо-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа, по запасам относится к категории крупных.

Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»