Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Участники «Тавриды» показали современную «Кириллицу» в Крыму

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Крым
18 ИЮНЯ, 2022

КРЫМ, 18 июня, ФедералПресс. Фолк-шоу «Кириллица» завершило первый образовательный заезд арт-кластера «Таврида», в котором приняли участие 430 творцов со всей России, а также 29 молодых людей из Донецкой и Луганской народных республик.

«Кириллица» – это спектакль, рассказывающий историю России. В основу постановки легли «Новые сказки народов России», написанные участниками арт-школы русского языка и современной литературы. Постановка станет частью программы фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа.

В постановке приняли участие талантливые молодые люди с Донбасса: артисты ансамбля танца «Рондо» из Луганска, ансамбля песни и танца «Раздолье» Луганской академической филармонии и Молодежного оркестра народных инструментов Донецкой филармонии.

В этом году участники арт-школы шрифтового дизайна создали визуальное оформление постановки. С лекциями перед участниками выступил дизайнер Артемий Лебедев.

Впервые в рамках «Тавриды» состоялась арт-школа иконописи, участники которой написали 22 иконы.

«На «Тавриде» появилась икона святителя Луки, покровителя Крымского. Участники начали работу над иконой Цесаревича Алексея», – рассказала продюсер арт-кластера Мария-Николь Селиванова.

Сайт заезда создали участники арт-школы цифровизации и IT, а молодые писатели из арт-школы русского языка и современной литературы написали 59 сказок. Лучшие из них будут изданы в книге «Новые сказки народов России». Эти же истории и легли в основу сценария шоу «Кириллица».

В рамках финального шоу показали свое мастерство и участники арт-школы народного искусства. Участники подарили Центру детского и юношеского творчества города Судак Республики Крым 10 балалаек и 8 гуслей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на фестивале «Таврида.АРТ» покажут балет «Русские сезоны» Сергея Дягилева.

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»