Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ракету «Союз» с британскими спутниками OneWeb запустили с космодрома Куру

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Западная Европа
11 ФЕВРАЛЯ, 2022

ПАРИЖ, 10 февраля, ФедералПресс. Российская ракета «Союз-СТ-Б» с 34 британскими спутниками OneWeb стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямую трансляцию вела Arianespace.

Запуск был осуществлен в 21:09 по мск. Выведение спутников займет 3 часа и 33 минуты, отделение будет производиться в 9 этапов. Космические аппараты должны быть доставлены на околополярную орбиту на высоте 450 км.

Спутники OneWeb создают космическую систему связи, которая обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли. Благодаря миссии «Союз-СТ-Б» общее число спутников OneWeb на низкой околоземной орбите достигнет 428, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Роскосмос» впервые показал антропоморфного «Теледроида» для работы в открытом космосе.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com