Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Ляскин Николай Николаевич

политика
Москва

Руководитель московского отделения Партия прогресса, эксперт Фонда борьбы с коррупцией, координатор проекта РосЖКХ.

В 2011 году – организатор «Школы наблюдателей». Один из организаторов движения «Смена».

В 2012 году – руководитель предвыборного штаба Евгении Чириковой.

В ходе уличных акций неоднократно задерживался полицией.

8 апреля 2012 года был задержан на Красной площади при попытке установить палатку, в знак сопротивления фальсификации выборов, и получил пять суток административного ареста. В мае 2012 года был задержан на «гуляниях» на Кудринской площади.

В 2013 году Ляскин – председатель регионального отделения партии «Народный альянс» в Москве и руководитель штаба поддержки Алексея Навального в Кирове, доверенное лицо Алексея Навального на выборах мэра Москвы.

В это время Николая Ляскина характеризовали как специалиста по организации уличных мероприятий: от «марша на избирком» до митинга в Сокольниках . Он организовал 89 уличных встреч Навального с избирателями.

Каждое из организованных им мероприятий, как отмечают его соратники, было «безупречным по логистике, безопасности, взаимодействию с людьми». Также отмечали, что он толково готовит наблюдателей на выборы.

В 2014 году Ляскин – кандидат в депутаты Мосгордумы по 20 избирательному округу.

15 января 2014 года в Новокосине состоялась встреча жителей с главой управы, которая была посвящена строительству гостиницы для мигрантов. После того, как жители окружили машину главы, полиция начала задержания. Среди задержанных был Николай Ляскин. Некоторые сочли это стартом избирательной кампании в Мосгордуму.

Однако на выборах его постига неудача. Он выдвинул свою кандидатуру по № 20 (районы Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, часть района Вешняки) избирательному округу от оппозиционной коалиции «За Москву», но не успел собрать нужного количества подписей и снял свою кандидатуру.

Во время избирательной кампании против него было возобновлено уголовное делопо факту мошенничества со средствами избирательного фонда Навального.

Эксперт «Фонда борьбы с коррупцией», член партии «Россия будущего», создатель проекта «Чистый воздух».

Далее