Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Депутат о генплане Екатеринбурга: «Что толку закладывать вторую ветку, если денег нет?»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
29 НОЯБРЯ, 2021

Сомиков Виктор Александрович

политика
Свердловская область

Свердловское заксобрание рассмотрит законопроект о возвращении Екатеринбургу градостроительных полномочий, переданных областному минстрою в 2015 году. Мэрия вновь будет выдавать разрешения на строительство и ввод жилья, а также утверждать генплан. О том, что этот документ даст простым екатеринбуржцам и почему город вынужден просить субсидий на ключевые объекты, «ФедералПресс» рассказал депутат гордумы Виктор Сомиков:

«Мы сейчас доживаем по генплану, который утвержден до 2025 года. Конечно, у города должна быть стратегия развития. Она была и при советской власти, и при [мэре в 1992–2010] Аркадии Михайловиче [Чернецком]. Вопросы генплана связаны в первую очередь с деньгами, которыми город будет обладать. Что толку закладывать в генплан вторую и третью ветку метро, если на них нет денег?

Все хотят много дешевого комфортного жилья, но как это делать в современных условиях, не совсем понятно. Все хотят, чтобы можно было на своей машине за пять минут проехать значительную часть города, но за счет чего расширять дорожную сеть? Города-миллионники решают проблему по-разному: кто-то уходит под землю, строит четыре–пять веток метро, кто-то делает кольцевые, как в Москве, кто-то делает многоуровневые развязки, как в Китае, где научились их строить мгновенно. Для того чтобы сформулировать, что мы будем делать с городом, нужен генплан. Может быть, его стоит разделить на две части: дальнюю и ближнюю перспективу. На 25 лет – дальняя перспектива, на 10 лет – ближняя, которую можно корректировать раз в пять лет, опираясь на финансовые возможности города и области.

Хотим мы или не хотим, но мы потихоньку уходим всей страной в сторону советской плановой экономики, когда никто не мог потратить ни рубля без ведома Москвы. С точки зрения таких территорий как Екатеринбург, это плохо. При Аркадии Михайловиче у нас оставалось до 34 % собираемых денег, сейчас – 16–17 %. Хотя денег собирается больше, дорожают стройматериалы, растут расходы на зарплату – инфляции никто не отменял. Если бы нам оставляли хотя бы 25 %, мы могли бы сделать больше.

Но генплан нужен и для того, чтобы вовремя заявляться в федеральные органы власти. Если у нас не будет планов развития города, мы просто будем говорить: дайте нам сто миллиардов. А в стране лишних денег тоже нет, она тоже планирует развитие. Нам кажется, что нам надо сделать вторую и третью ветку метро, чтобы все транспортные проблемы разрешились, но, наверное, это не совсем правда. А у федерального центра свое видение, что надо сделать в первую очередь. И когда у нас есть генеральный план, мы ставим центр в известность, и там происходит распределение сил и средств».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова